среда, 28 декабря 2011 г.

Рождественское имбирное печенье


Это мое первое имбирное печенье! Я не только впервые его пекла, но и впервые пробовала!



Я не особый любитель разных пряностей и поэтому я всегда обходила стороной имбирное печенье (имбирь и корицу вообще терпеть не могу!). У меня этих пряностей никогда даже в доме не было. Но в этом году решила попробовать – было интересно, что из этого получается, и какое оно на вкус. Рецепт брала здесь.

Моя Наталя любительница повозиться с мукой принимала в замесе теста активное участие. Потом было самое сложное – тесто по рецепту должно сутки лежать в холодильнике, а дочурка еще, когда замешивали, наготовила формы и ждала, когда уже будем делать разные фигурки…  Сложно было уговорить ее подождать до завтра, она каждые 15 минут холодильник  открывала – проверяла, не прошли ли сутки J.

Признаюсь что от аромата, который исходил от теста я особого удовольствия не испытывала, уж очень пряный, но интерес какие из всего этого выйдут пряники двигал меня дальше.

Через сутки, мы заняты своими делами по дому, забыли о тесте!!! Вспомнила Наталя только вечером, когда уже собирались ложиться спать! Пришлось отложить сладкие сны и приступить к выпечке!

От работы с тестом я осталась очень довольна: раскатывается с легкостью ни к чему не липнет, очень пластичное и приятное на ощупь.

Когда первая порция оказалась в духовка не знаю кто больше ждал когда уже нужно будет доставать готовые пряники – я или Наталя. Обе застыли в ожидании… Дочке были интересны фигурки, а мне вкус. И они нас не разочаровали!!!  



Имбирное печенье оказалось действительно очень вкусное!!!

«Рисовала» тоже впервые, так что не судите строго, вышло не по мастерски, но мне очень нравиться! 



Я еще научусь ведь это хоть и первое мое имбирное печень ну уж точно не последнее! 

4 комментария:

  1. Выглядит потрясающе! С дырочками - это чтоб на елку вешать?

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, спасибо! Да, дырочки чтобы на елку вешать, вот только на момент фотографирования у нас в доме не оказалось подходящей веревки (ленточки) чтобы завязать на печенюшки :)

    ОтветитьУдалить
  3. ух ты, сколько испекли!
    я тоже делала пряники, но украсить глазурью поленилась. а у вас получилось очень красиво и аккуратно!

    ОтветитьУдалить
  4. Елена, какие красивые печенья получились. Здорово. И ваш сайт тоже интересный. Добавилась вам в друзья. Добро пожаловать на мой сайт.

    ОтветитьУдалить