воскресенье, 5 февраля 2012 г.

СП с Мадам Карабас: промежуточный отчет


Участвую в совместном пошиве тряпичной куклы, который проводит Евгения (Мадам Карабас). Уже прошло два этапа, и я хочу показать свою проделанную работу.



Это мой первый СП и первая тряпичная кукла, и я очень рада, что все это под руководством Евгении. Не знаю, как зачастую проходят СП, но то как ведет этот Женя мне очень нравиться. Все подробно, четко и с множеством фотографий. Евгения всегда готова помочь хоть и находиться от каждой мастерицы за тысячи километров – ответы на интересующие вопросы в ходе работы дает очень быстро и развернуто. За что ей огромное спасибо!!!

Выкройку я взяла, которую предложила Женя, выбрала ручки с  пальчиками, но потом пришлось изменить на «варежки».



Размеры моей куклы не очень большие (длинна руки 13 см), прошить пальчики было сложно (на машинке), но аккуратно сделать получилось, а вот когда вывернула очень расстроилась L.  На фото видно, что вышло не красиво.



Думала, что набивка немного исправит положение – не исправила. Выкроила ручки «варежкой».



Моя куколка готова к следующему этапу. А нет! Следующий - тонировка, она пропускает. У меня не оказалось дома белой ткани, поэтому сшила из имеющейся. 



Поэтому думаю моя кукла в тонировке не нуждается J Хотя очень бы хотела попробовать. Евгения прошу совета, что будет если я попробую по тонировать свою куклу?

19 комментариев:

  1. ух ты! как интересно! куколка - супер! с сердечком! ммм... тонировка, тоже интересное что-то! Удачи тебе, Леночка!

    ОтветитьУдалить
  2. красивый, ровный цвет. при тонировке так ровно вряд ли получится. а я предварительно ткань крашу чайным р-м, он потом не текет от случайных брызг(доча одного пупса давненько уже облизала чтоб застолбить), а кофейный немного есть. А твоя куколка уже хороша!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цвет мне и самой нравиться, но как я понимаю тонировка не только цвет дает, а еще и аромат если кофейная. Мне моей кукле придется дать мешочек с кофе чтобы пахла :)))

      Удалить
  3. Лена! у тебя хорошо получилось!да и красить тебе не нужно-повезло! я тоже прошла 2-ой этап пошива. заходи ко мне.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне тоже кажется, что красить не надо - она и так уже хорошего оттенка, да и получится более игровая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада видеть тебя :) Я тоже склоняюсь к тому чтобы не красить.
      Пока писала дочка чуть ей глазки фломастером не нарисовала :) Говорит:"Мам а чего это куколка без глазиков, носика и ротика? Давай я нарисую!" :)

      Удалить
  5. Красить не нужно точно, а то будет негр)))

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, отлично получилось! Ровненькая такая... А я вот уже пожалела, что ткань заранее не покрасила. Теперь разводов боюсь. Лен, а сердце ты из чего сделала? Я что-то никак придумать не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Сердце сделала из фетра,другой однотонной ткани красной нет. А фертом довольна, край ровненький и не сыпется :)

      Удалить
    2. Все перерыла. Еле нашла какой-то красный трикотажный лоскуток. Наверно специально для сердца лежал:-)

      Удалить
  7. Красить можно, но кукла станет темнее - если красить кофе и корицей. Если красить чаем с ванилью - то цвет куклы изменится мало, а запах появится :)
    Плюс ПВА даст жесткости немножко. Но можно и не красить :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо большое! Люблю запах ванили,может и попробую покрасить чаем, только ради аромата.

      Удалить
  8. Прелестная малышка с большим и чистым сердцем :)

    ОтветитьУдалить
  9. Красить не нужно, но в растворе клей ПВА и я думаю, что рисовать глазки будет проще если кукла слегка раствором с ПВА будет пропитана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за совет! Я первый раз шью что либо подобное, поэтому нюансов не знаю. Еще раз спасибо!

      Удалить
    2. А вообще не шила... я просто подозреваю, что так может быть. Взяла кусок бязи тонированной и пробовала на нем глаза рисовать. У меня текли краски. Вот я так и решила... а может у меня просто краски испортились.

      Удалить